В ГК «Прогресс Агро» продолжается профориентационная работа со школьниками
назад

В ГК «Прогресс Агро» продолжается профориентационная работа со школьниками

15.04.2024

Развитие науки и появление новых технологий обусловили в настоящее время масштабный рост сферы сельского хозяйства. Внедрение высокотехнологичного оборудования не только привело к расширению перечня специальностей, задействованных в сельхозе, но и поставило вопрос о качественно новой программе подготовке кадров. Особое внимание уделяется инженерам, как специалистам готовым обслуживать и оптимизировать сложные производственные системы.

В ГК «Прогресс Агро» частью системы по подготовке кадров является профориентационная работа со школьниками «Профчетверг», где отдельным блоком обозначено направление «Инженерия». В рамках этой деятельности директор завода полимерной упаковки, входящего в ГК «Прогресс Агро», Роман Вялкин провел встречу с учащимися 8 класса гимназии №5 г. Усть-Лабинска, на которой рассказал школьникам о процессе производства полимерной продукции.

- Сельское хозяйство уже давно стало наукоемкой сферой деятельности, которая включает в себя различные отрасли, в том числе перерабатывающую. Работу многих производств без инженера сегодня невозможно представить. В том числе и наш завод полимерной упаковки. Поэтому нам важно рассказать школьникам об перспективах работы в сельском хозяйстве и увлечь их такой важной профессией как инженер, - говорит Роман Вялкин.

Без внедрения высоких технологий сложно представить дальнейшей развитие сельского хозяйство, но при этом работа специалистов в поле и на фермах остается основополагающей в сфере сельского хозяйства. О различных аспектах работы зоотехника учащимся 8 класса СОШ №9 х. Железный, в рамках «Профчетверга», рассказала заведующая молочно-товарной фермы №5 Мария Харина.

- Любовь к животным формируется у нас еще в детстве. Поэтому ребята всегда с удовольствием слушают лекции о работе фермы и активно задают вопросы, интересуются каждой мелочью. Главный вопрос: «А Вы сводите нас на экскурсию по ферме?», - с улыбкой говорит Мария Харина. – Мы с удовольствием всегда участвуем в работе со школьниками. Надеемся, что некоторые из них выберут свой профессиональный путь в сельском хозяйстве.

Мероприятия в рамках «Профчетверга» запланированы до конца учебного года. И пройдут во всех школах Усть-Лабинского района.

Поделиться: