«Прогресс Агро» готовит специалистов АПК по проекту «Профессионалитет»
назад

«Прогресс Агро» готовит специалистов АПК по проекту «Профессионалитет»

25.05.2023

В Ладожском многопрофильном техникуме, партнером которого является компания «Прогресс Агро», прошел День открытых дверей «Совершенствование механизмов взаимодействия работодателей с профессиональными образовательными организациями». Среди почетных гостей – вице-губернатор Краснодарского края по вопросам АПК Андрей Коробка, генеральный директор ГК «Прогресс Агро» Леонид Рагозин, руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько, заместители глав районов, начальники управлений сельского хозяйства, представители КФХ, главные зоотехники, агрономы, директора кубанских предприятий.

Ладожский техникум стал участником федерального проекта «Профессионалитет». В прошлом году на его базе создан образовательно-производственный кластер «Росток Кубани». Благодаря поддержке «Прогресс Агро» в техникуме появились новые учебные мастерские, лаборатории и классы. Кроме того, построен с нуля современный учебный корпус. Компания «Прогресс Агро» вложила в проект порядка 35 млн рублей, еще 100 млн рублей техникуму удалось получить из федерального бюджета. В учебном заведении при непосредственном участии опорного работодателя – ГК «Прогресс Агро» – формируется новая управленческая структура, новое содержание образовательных программ, созданы учебно-производственные комплексы, а преподавательский состав пополнили двое сотрудников группы компаний.

Для гостей мероприятия провели экскурсию по современно оснащенным мастерским и лабораториям. В них студенты осваивают промышленную автоматику и технику, навыки сварочного мастерства, ремонта и обслуживания автомобилей и сельхозкомбайнов, компьютерной диагностики и многое другое. Учащиеся провели показательные мастер-классы по ремонту автомобилей, шиномонтажу, компьютерной диагностике легкового авто, техническому обслуживанию двигателя сельхозмашин.

Преподаватель от «Прогресс Агро» по специальности «Агрономия» Александр Ендовицкий рассказал о нюансах обучения будущих аграриев, а также показал лаборатории ботаники, микробиологии и гигиены. После экскурсии представители власти и бизнеса обсудили систему подготовки рабочих кадров для АПК, направления развития среднего профобразования, возможности проекта «Профессионалитет», меры поддержки молодых специалистов в трудоустройстве.

Андрей Коробка отметил, что ГК «Прогресс Агро» уделяет большое внимание обучению студентов в рамках кластера «Росток Кубани», что позволяет в ускоренном режиме готовить профессиональные кадры для сельхозпредприятий всего края. По словам генерального директора «Прогресс Агро» Леонида Рагозина, поступая в Ладожский техникум, ребята благодаря грамотным преподавателям, в том числе и из «Прогресс Агро», сразу знакомятся с профессией, получают необходимые навыки, и такая практико-ориентированная учеба их затягивает.

Сейчас в Ладожском техникуме обучается более 450 студентов. Парни и девушки осваивают востребованные на рынке труда специальности: мастер сельскохозяйственного производства, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, автомеханик, тракторист, мастер сельхозпроизводства, повар, парикмахер, а в сентябре 2023 года будут открыты еще две специальности: агрономия и мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

Учащиеся Ладожского колледжа не только учатся в современном образовательном центре, но и уже проходят практику на предприятиях группы компаний «Прогресс Агро».

– Мы понимаем, что начинать привлекать будущих специалистов нужно как можно раньше, поэтому давно взяли курс на практическую ориентированность обучения, чтобы студент не отрывался от реального производства, - говорит генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. – Наш инновационный подход в том, что мы основали полный цикл подготовки специалистов, включающий раннюю мотивацию в школах, специализированное дополнительное образование, конкурсы, целевое обучение в вузах и колледжах, производственную практику на наших предприятиях. Все это помогает готовить высококвалифицированные кадры для агропромышленного комплекса Кубани.

Поделиться: