Новые книги для уличной библиотеки «Прогресс Агро»
назад

Новые книги для уличной библиотеки «Прогресс Агро»

26.05.2023

27 мая в стране уже много лет празднуется Общероссийский день библиотек. Эта дата приурочена к открытию первой государственной общедоступной библиотеки в России более двухсот лет назад. Сейчас в нашей стране функционирует около 40 тысяч книгохранилищ. Своя библиотека есть и у «Прогресс Агро». Уличная читальня была открыта активистами Молодежного совета весной прошлого года в сквере у городского фонтана.

Библиотека стала популярным местом среди горожан. Сейчас ее редко можно увидеть пустующей. Основной принцип уличной библиотеки: «Взял книгу – прочитай и верни обратно или принеси взамен свою». К сожалению, мало кто следует этому принципу и книжный фонд становится все меньше и меньше.

Поэтому накануне всероссийского праздника коллектив «Земельного фонда Кубани», входит в ГК «Прогресс Агро», решил сделать доброе дело и провести акцию по наполнению уличной библиотеки. Все книги сотрудники принесли из дома. Среди них произведения различной тематики: художественные, научные, психологические, просветительские, детские.

- Данной акцией мы хотим поддержать фонд уличной библиотеки и в очередной раз напомнить, что книга во все времена была и остается главным носителем информации. Хочется, чтобы полки нашей библиотеки никогда не пустовали, - рассказала председатель Рабочего совета ЗФК Оксана Силакова.

- Мы очень благодарны сотрудникам Земельного фонда Кубани, - отметила председатель Молодежного совета Анастасия Шевелева. - Часто бывает, что книги берут и не возвращают, нам приходится самим пополнять библиотечный фонд. Приятно осознавать, что среди наших сотрудников и жителей города есть сознательные люди, готовые в этом помочь!

Напомним, суть социального проекта, разработанного Молодежным советом – создание бесплатной, открытой и всегда доступной зоны чтения и книгообмена. На момент открытия библиотеки ее фонд составлял около 200 книг.

Поделиться: