Центр контроля качества раскрывает «Тайны острова Агро»: как прошла экскурсия для участников образовательной смены «Тополька»
назад

Центр контроля качества раскрывает «Тайны острова Агро»: как прошла экскурсия для участников образовательной смены «Тополька»

18.08.2022

17 августа в Центре контроля качества «Прогресс Агро» прошла образовательная экскурсия для участников последней смены молодежного образовательного лагеря отдыха «АгроШкола Кубань» - «Тайны острова Агро». Смена проходит на базе центра детского отдыха «Тополек». Ее участниками стали 60 учеников 6-7 классов со всего района. Организаторами проекта выступили фонд «Вольное Дело-Юг» и управление образованием администрации Усть-Лабинского района при поддержке группы компаний «Прогресс Агро».

По легенде ребятам предстоит «выжить на необитаемом острове и вернуться домой». Школьники будут разрабатывать проекты, чтобы найти пропитание и построить корабль. Помогать участникам смены будут сотрудники Центра контроля качества «Прогресс Агро» и краевого Эколого-биологического центра.
Экскурсию в испытательной лаборатории ЦКК проводила начальник лаборатории Ольга Тимохина. Ведущий специалист лаборатории Екатерина Васильева проводила опыты с питьевой водой и почвой, наглядно показывала школьникам, как определить качество воды, ее pH.
- Ребята и сами смогли провести лабораторные анализы, - рассказывает Ольга Тимохина. – Они определяли органолептические показатели питьевой воды, воды из водопроводного крана и даже той, что была у них с собой в бутылках. Мы постарались заинтересовать детей, объяснить им все доступным и понятным языком. Надеемся, знания, полученные в лаборатории, окажутся для них полезными.
Ребятам также наглядно показали проведение анализа по определению общей токсичности в кормах и комбикормах и по определению качества почвы. Подробно рассказали о процессе подготовки образцов, о том, как они приходят в лабораторию и как их готовят к анализам. Уже через 2 недели участники смены «Тайны острова Агро» представят свои проекты, разработанные на основе полученных знаний.

Поделиться: