Сладкий урожай: в «Прогресс Агро» продолжается уборка сахарной свеклы
назад

Сладкий урожай: в «Прогресс Агро» продолжается уборка сахарной свеклы

23.08.2022

Выращиванием корнеплода в компании занимается хозяйство «Рассвет». Урожайность культуры на данный момент составляет порядка 500 ц/га, стартовая урожайность составляла – 480 ц/га, при этом культура показывает хорошую дигестию (сахаристость) около 16,5%, что почти на 2% выше результатов 2021 года. Благодаря передовым технологиям обработки полей свекла, как говорят аграрии, чистая, то есть без сорняков.

По словам директора АО «Рассвет», входит в состав «Прогресс Агро», Дмитрия Дубовикова, выбор гибридов сахарной свеклы ведется с учетом получения высокой урожайности корнеплодов. Уборка сахарной свеклы на полях компании идет быстро и слаженно. Пока позволяет погода, современные свеклоуборочные комбайны работают с утра до ночи. Свеклу убирают в нескольких хозяйствах «Прогресс Агро»: «Мир», «Восход», «Прогресс» и «Рассвет». С полей свеклу отправляют на перерабатывающее предприятие – сахарный завод «Свобода» в Усть-Лабинске, где из корнеплодов добывают сахар.

— Завод сейчас работает в полную силу, мощность увеличилась, наладили приемку, — комментирует директор предприятия Борис Собакарь. — На сегодняшний день – 23 августа – заводом принято почти 166 784 тонн свеклы, переработано более 147 023 тонн корнеплода. В сутки на заводе производят  свыше 1000 тонн сахарного песка, на данный момент выработано более 19 775 тонн сахара.

Сырье по правилам ГОСТа обязательно подлежит проверке на качество в лабораторных условиях. Важный показатель — дигестия — то есть содержание сахара в корнеплоде. Его должно быть не менее 14%.

— Мы действуем четко по графику приемки – не более 36 минут на каждую машину с сырьем. Продлили приемку с 7 утра до 20 часов вечера, задействовали четыре точки выгрузки, — добавил Борис Собакарь. — Своевременная побелка сырья в кагатах способствует снижению потерь при хранении.

В период переработки «Свобода» работает круглосуточно в четыре смены. При этом часть специалистов задействована на выработке гранулированного жома. В этом году жома получено 5,5 тысяч тонн, он идет на собственные нужды компании для кормозаготовки и на продажу. Нынешний сельскохозяйственный год для сахарной свеклы по погодным условиям оказался довольно благоприятным.

— Однако вырастить хороший урожай, надеясь только на поддержку небесной канцелярии, — задача иллюзорная. Корнеплод очень требователен и к природным качествам почв, и к предпосевной обработке, и, конечно же, к соблюдению всех агротехнических деталей. Стоит опоздать с одной из 4-5 химпрополок, и потери будут исчисляться десятками центнеров. Поэтому результат агрономов компании — это подтверждение их высокого профессионализма и опыта, — подчеркнул Дмитрий Дубовиков.

Сахарная свекла в «Прогресс Агро» уже выкопана примерно на 12% посевных площадей. Уборка свеклы продлится до конца ноября. Напомним, в прошлом году объем переработанной свеклы составил 697 тысяч тонн со средней дигестией 14,83%. В результате на заводе выработали более 83 тысяч тонн сахара. Уборку завершили 5 декабря.

Поделиться: