Сотрудники «Прогресс Агро» благоустроили 24 памятника героям ВОВ
назад

Сотрудники «Прогресс Агро» благоустроили 24 памятника героям ВОВ

04.05.2022

В преддверии 77-ой годовщины Дня Победы сотрудники компании «Прогресс Агро» отремонтировали и провели масштабные субботники у мемориалов ВОВ в Усть-Лабинском районе и других территориях присутствия компании.

Строительная бригада агропредприятия «Рассвет», входящего в «Прогресс Агро», отремонтировали 24 памятника и захоронения, которые требовали особого внимания, на сумму порядка 890 тысяч рублей.

– Рассветовцы уже более 15 лет проводят реставрацию и ремонт памятников и мемориалов воинам Великой Отечественной войны. В зоне ответственности компании мемориальные сооружения – «Вечный огонь» в семи хуторах и шести станицах Усть-Лабинского, района, а также памятник в городе Усть-Лабинске, — говорит Людмила Банацкая.

Сначала строительная бригада «Рассвета» провела обследование состояния памятников. В этом году на некоторых была частично обновлена плитка, отштукатурены поверхности, где необходимо восстановлено ограждение, проведена реконструкция стел и скульптурных групп.

— Так, памятник «Родина-мать» в станице Воронежской очистили от листвы и веток, поправили фасад, обновили краску на самом монументе, — рассказывает начальник строительного участка АО «Рассвет» Людмила Банацкая. – В станице Ладожской привели в порядок Памятник погибшим воинам. Он установлен в честь 49 солдат и офицеров 389 стрелковой дивизии, отдавших свою жизнь при освобождении этой кубанской станицы в январе 1943 года. Работники покрасили скульптуру, очистили постамент и плиты, уложенные вокруг, убрали прилегающую территорию.

— Компания охватывает максимальное количество мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, — рассказывает генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. - Наш долг – сохранить историческую память, подвиг нашего народа в годы ВОВ, передать это подрастающему поколению, чтобы они тоже помнили.

Масштабные субботники сотрудники «Прогресс Агро» проводят ежегодно. Почти в каждом поселении установлены памятные мемориалы в честь погибших воинов. Для кубанцев это важное событие, в годы войны на фронт ушел каждый пятый житель Краснодарского края. 

Поделиться: