Более сотни девятиклассников приехали в станицу Ладожскую на «День поля»
назад

Более сотни девятиклассников приехали в станицу Ладожскую на «День поля»

19.05.2023

Ребятам рассказали о преимуществах обучения в Ладожском многопрофильном техникуме и работе в области сельского хозяйства. Это масштабный праздник, который устроили студенты учебного заведения для выпускников 9 классов местных школ. Впервые в этом году мероприятие состоялось в оффлайн-режиме. Ладожский техникум в 2022 году присоединился к федеральному проекту «Профессионалитет», генеральным партнером которого является компания «Прогресс Агро».

В рамках участия в программе учебное заведение получило такое оснащение, что у не всех вузов есть. На территории построили учебные корпуса. В кабинетах – новые компьютеры и электронные доски. Но не они – гордость техникума, а, конечно же, студенты. Из самых активных ребят сформировали пул амбассадоров «Профессионалитета». На правах старших наставников они взяли под крыло девятиклассников и рассказали им о преимуществах обучения именно в этом техникуме. Например, спикеры в секции «Колосок» посвятили школьников в тонкости интересной профессии агронома. Ребят научили как по количеству зернышек в пшеничном колоске узнать будущий урожай. 

– На поле срывается несколько колосьев пшеницы из разных мест. На столе раскладывают выбранные экземпляры. Стебель в верхней части нужно надрезать и аккуратно, не повредив колосок, раскрыть и положить на стол. Тоже самое проводим с остальными стеблями, – уже опытные второкурсники подсказывают школьникам, как аккуратней и верней проделать всю процедуру. 

По окончанию необходимо произвести подсчет зерен на каждом колоске и записать в таблицу. Затем следует выяснить среднее количество зерен в колосьях и завершить математические расчеты с количеством пшеничных ростков на квадратном метре поля. Вот тогда и станет известна биологическая урожайность на корню. Девчонки с радостью и под руководством амбассадоров высаживали их в контейнеры с грунтом. Затем нужно было освоить владение ветромером. Этот аппарат позволяет вычислить наиболее удачное для химической обработки культур время. 

– А можно домой забрать ящичек? Я буду ухаживать за пшеницей дома, – веселились школьницы. Процесс им явно нравился. – У всех цветы на подоконнике, а у меня злаковые. 

В секции «Гараж» атмосфера была более строгой. Серьезные второкурсники в спецовках, словно заправские комбайнеры показывали ребятам как завести тяжелую сельскохозяйственную технику и как устранить неполадки. 

– Мы учимся отрабатывать различные ошибки электронной системы на настоящих рабочих двигателях, – рассказывали амбассадоры мальчишкам, у которых буквально горели глаза. Шутка ли, в 16 лет начать обучение на такой машине! 

Все эти премудрости студенты многопрофильного техникума узнают на практике. Почти 80% учебного времени посвящено именно практическим занятиям. Благодаря этому срок обучения удалось сократить на год, а по окончанию учебного заведения ребята вполне могут делать пометку в своем резюме – «молодой специалист с опытом работы». Впрочем, первые выпускники уже без пяти минут трудоустроены. Через пару лет их ждет партнер техникума – компания «Прогресс Агро».

Поделиться: