В «Прогресс Агро» началась приемка початков гибридов кукурузы «Ладожские»
назад

В «Прогресс Агро» началась приемка початков гибридов кукурузы «Ладожские»

16.08.2022

На Ладожском кукурузокалибровочном заводе научно-производственного объединения «Семеноводства Кубани», входящим в группу компаний «Прогресс Агро», стартовала приемка семенного материала в початках гибридов кукурузы «Ладожские». На подготовку уже приняли более 60 тонн кукурузы в початках. Первым из выращиваемого семенного материала, на завод поступил «Ладожский 148 СВ» с урожайностью 60 ц/га, затем пошел «Ладожский 191 МВ». Максимальная приемка на заводе составляет порядка 350 тонн кукурузы в початках в сутки.

В НПО «Семеноводстве Кубани» семена кукурузы подрабатывают на Ладожском кукурузокалибровочном (ЛККЗ), оснащенном современным оборудованием от приемки до протравки и упаковки в специально разработанном трехслойном мешке с защитой от контрафакта, с подробном описанием свойств каждого гибрида.

Гибриды «Ладожские» проходят бережную подготовку на ЛККЗ. На производстве тщательно отслеживают качество подготавливаемых семян. Благодаря встроенным в процесс производства семнадцати точкам контроля качества на каждом этапе – гарантировано подготовка семян на высоком профессиональном уровне. Все от рабочего до лаборанта и технолога заинтересованы в качестве получаемых семян гибридов кукурузы.

В конце 2017 года производственная мощность на ЛККЗ достигла 10 тыс. тонн готовых семян кукурузы в год. В этом году в планах НПО «Семеноводства Кубани» произвести для сельхозтоваропроизводителей страны и ближнего зарубежья более 5300 тонн семян кукурузы «Ладожские».

Директор Научно-производственного объединения «Семеноводство Кубани» Николай Газаров:

- Мы планируем продавать в сезоне 2022-23 годов гибриды с ФАО от 150 до 410, среди них четыре новинки. Три из них создал ученый-селекционер «Семеноводство Кубани» Роман Ласкин с ФАО 200, 210, 250, и один от создательницы большинства гибридов кукурузы «Ладожских» Элимиры Забировой. Кроме того, известные и популярные среди аграриев  «Ладожские» 270, 292, 191, 221 также будут представлены в достаточном объеме на рынке семян кукурузы.

Инициатором создания собственного семеноводства от селекции до реализации - является российский промышленник и меценат Олег Дерипаска. Он десять лет назад заложил в основу компании отношение к научному и техническому потенциалу, которые сегодня неизменно сохраняется. Сегодня только на научные изыскания и закупку исследовательского оборудования в НПО «Семеноводство Кубани» ежегодно выделяется 50 млн рублей.

С августа 2015 года началась модернизация завода пол увеличению мощности с 5 000 до 10 000 тонн в год. В 2018 году работы были завершены, инвестиции составили 232 млн рублей. Сегодня завод подрабатывает помимо гибридов семян собственной селекции кукурузы «Ладожские» семена озимых пшеницы и ячменя для собственных нужд и реализации.

Поделиться: