В «Прогресс Агро» прошла очередная кайдзен-сессия
назад

В «Прогресс Агро» прошла очередная кайдзен-сессия

28.12.2022

23 декабря на сахарном заводе «Свобода» (входит в «Прогресс Агро») подвели итоги практической кайдзен-сессии. Сотрудники группы компаний совместно с сотрудником АО «Международный аэропорт «Краснодар» внедряли производственные улучшения в цехе грануляции жома сахарного завода. Оценивали достигнутые результаты директор сахарного завода Борис Собакарь, директор по развитию производственной системы Евгений Купряков и заместитель директора по развитию производственной системы Никита Черноморов.

Целью группы, проходящей недельное обучение на сахарном заводе стало увеличение производительности гранулированного жома с 222 до 240 т/сутки. В ходе обучения участники кайдзен-сессии выявили несколько основных проблем и предложили пути их решения.
Так, например, на конце вала шнека был установлен датчик контроля скорости. Отсутствие сигнала датчика является признаком обрыва вала, по которому блокируется работа приводного механизма во избежание дальнейшего развития аварийной ситуации. Это позволило устранить риск засыпания жомом транспортеров, снизить аварийные простои с 5,5 до 0 часов, а производственные потери с 55 до 0 тонн гранулированного жома.

Другим эффективным решением стала установка пневмопривода на шибер и передача управления им кочегарам, которые видят уровень мезги в шахте пресса. Ранее шибер открывал и закрывал вручную слесарь, теряя при этом в среднем 60 часов в сезон.

Кроме того, для устранения стеков конденсата был установлен отводящий желоб. В нем будет собираться конденсат и стекать по направляющей в приемную трубу. Это позволило исключить загрязнение оборудования и снизить риск аварийного отказа.

И, конечно, не менее важным пунктом в реализации проекта по улучшению производственной системы стала организация рабочих мест в соответствии с требованиями системы «5S»: сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй, совершенствуй. Участники группы организовали места для хранения инструментов и используемого инвентаря, устранили подтекания и россыпи полупродуктов путем герметизации лучков и технологических отверстий, закрепили места для используемых ТМЦ.

Всего за неделю практической кайдзен-сессии ее участники смогли достичь отличных результатов. Было внедрено четыре усовершенствования, направленных на улучшение производственных показателей. Цель сессии практически достигнута: производительность гранулированного жома увеличена с 222 до 238 т/сутки.

Поделиться: