Сотрудники соевого цеха ООО «Элеватор» перевыполнили бизнес-план
назад

Сотрудники соевого цеха ООО «Элеватор» перевыполнили бизнес-план

13.01.2023

Благодаря слаженной работе в 2022 году сотрудникам цеха удалось переработать на 864 тонны больше запланированного в бизнес-плане.

Решение о запуске соевого производства в группе компании «Прогресс Агро» было принято в 2012 году и обусловлено реализацией стратегического плана по развитию животноводческой отрасли, поскольку применение в рационе кормления животных жмыха повышает качество молока и мяса. Соя на переработку идет с полей АО «Рассвет», входит в «Прогресс Агро».

Соевый жмых используют для приготовления высокоэнергетических комбикормов для КРС и свиноводческих ферм АО «Рассвет», – рассказал старший мастер цеха Рудольф Белов. – Кроме того, мы производим соевое масло. По бизнес-плану 2022 года нам необходимо было переработать 12 776 тонн по итогам 13 640 тонн. Производство идет в круглосуточном режиме.

Специалисты по кормлению отмечают, что соя – один из самых качественных продуктов растительного происхождения для кормления сельскохозяйственных животных. Соевый жмых хорошо усваивается, а по своей биологической ценности близок к белкам животного происхождения.

Соевый жмых – экологически чистый продукт после механического отжима масла из семян сои в процессе экструзионно-прессовой обработки, – добавил Рудольф Белов. – Жмых используется для комбикормов, кормосмесей как высококачественный белковый ингредиент при откормке КРС, свиней и птицы.

Белок обладает высокой биологической ценностью и усваиваемостью, что делает его незаменимым для животных. Кроме белка содержатся микроэлементы — кальций, железо, фосфор, марганец и цинк. Наличие жиров – повышает калорийность рациона.

В минувшем году в «Рассвете» выросло поголовье животных, в связи с чем увеличилась потребность в корме, – заключил старший мастер.

Поделиться: