«Прогресс Агро» стал соороганизатором проекта «Зеленая дорога»
назад

«Прогресс Агро» стал соороганизатором проекта «Зеленая дорога»

24.12.2021

В Усть-Лабинском районе дан старт экологическому проекту «Зеленая дорога», суть которого вырастить дерево из зернышка. Акция продлится в течение года и в декабре 2022 будут подведены итоги. Круг участников не ограничен: детсадовцы, школьники и их родители, а также студенты.

Организаторы проекта – фонд «Вольное Дело», созданный промышленником и меценатом Олегом Дерипаской, компания «Прогресс Агро», администрация района и города и Усть-Лабинский социально-педагогический колледж.

Торжественное открытие проекта прошло в районном Дворце культуры «Кубань». В зале собрались организаторы и гости, поддержавшие идею: главы поселений района, директора школ и дошкольных учреждений муниципалитета. Их приветствовали президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, депутат ЗСК Владимир Зюзин, заместитель генерального директора компании «Прогресс Агро» Александр Слепцов, главы района и города Сергей Запорожский и Станислав Гайнюченко.

Проект «Зеленая дорога» реализуют в два этапа. Теоретический, в котором команды изучают технологию выращивания саженцев, подготавливают проект и представляют его на итоговой защите. И практический этап - выращивание саженцев деревьев для озеленения земельных участков школ, детских садов и среднего профессионального образования. 

- Взять готовое дерево и пересадить его в другое место, ухаживать за ним - это хорошо. Но вот в нашем соцпедколледже родилась идея: не просто взять дерево и пересадить, а вырастить дерево с самого начала, из семечки, - рассказала Тамара Румянцева.

Есть две опорные школы, которые станут методическими центрами проекта. Это СОШ № 20 станицы Ладожской и СОШ № 36 города Усть-Лабинска. Создан экспертный совет, который будет консультировать по вопросам посадки и уходу за растениями.

Заместитель гендиректора по персоналу «Прогресс Агро» Александр Слепцов отметил, вовлеченность многотысячного числа участников «Зеленой дороги».

- Этот проект беспрецедентен тем, что в нем примут участие и дошколята, и школьники, и студенты, и родители, и педагоги, и представители бизнеса, - отметил Александр Слепцов, - То есть, это проект всеобщий! Нашей компании «Прогресс Агро» приятно, что столько участников не остались равнодушными к этой идее, так как мы - сельскохозяйственное предприятие. Мы также участвуем в проекте, и та колоссальная вовлеченность в него предприятий, организаций, руководителей, я уверен, положительно скажется на реализации задуманного. Самое главное, что все, выращенное своими руками, люди будут беречь.

В рекомендуемый для выращивания перечень вошли: черный орех, красный дуб, плакучая ива, катальпа, сосна, клен, лавровишня, лиственница, можжевельник и церцис.


Поделиться: