«Прогресс Агро»: производственная система как трамплин в лидеры
назад

«Прогресс Агро»: производственная система как трамплин в лидеры

05.06.2023

Традиционно в «Прогресс Агро» более 20 сотрудников в течение двух лет проходят обучение по программе кадрового резерва «БС-250». Каждый год набираются новые группы, которые на днях представили комиссии, выработанные решения по поставленным производственным задачам. Таким образом, специалисты прошли вторую сессию 3 этапа обучения, а производственники взяли на вооружение некоторые предложения от обучающихся.

Перед защитой проектов участники групп при поддержке тренеров и специалистов дирекции по развитию производственной системы, в течение двух недель выявляли проблемы и находили их пути решения на молочно-товарной ферме, мельнице, заводе полимерной упаковки, молочном цехе и на линии фасовки сахара. К слову, все участники обучения направляются на площадки несвязанные с их прямыми обязанностями. Так, юристы, зоотехники, IT-специалисты или закупщики решали задачи по эффективности работы молочно-товарной фермы, мельницы, линии фасовки и многих других производств. Это исследовательская и захватывающая, в желании разобраться в сути проблемы, работа, которая основана на собственном опыте и теории развития производственной системы, - говорят многие участники. Особенно здорово, когда изыскания и предложенные простые решения, такие как нанесение разметки для остановки манипуляторов или склейка рулона этикеток, чтобы не заправлять его снова и снова в станок, приносят экономический эффект.

 - На всех производственных площадках были поставлены сложнейшие и актуальные задачи, для решения которых необходимо было применить все инструменты производственной системы, - комментирует директор по развитию производственной системы «Прогресс Агро» Евгений Купряков. – Здесь необходимо не просто найти первопричину потерь по времени или из-за брака, здесь важно провести эксперимент или исследование по устранению этой причины. Просчитать полученный эффект выраженный или в экономии времени на производство продукта, или в минимизации брака.

 Программа состоит из четырех этапов. Первый участники проходят теоретическое обучение на своих предприятиях. Во втором этапе участвуют в проекте руководителя в составе команды, в третьем – это практическое применение полученных знаний на площадках предприятий. И наконец, финальный 4 этап – это, по сути, демонстрация полученных знаний через реализацию личного проекта РПС с экономическим эффектом от внедренных улучшений.

Комиссией на защите учитывалась эффективность предложенных решений, а также возможность транслировать их на другие производственные участки и предприятия компании «Прогресс Агро». Участники программы сделали основной упор на снижение издержек, исключение брака и повышение эффективности работ.

- Уверен, что участие в программе «БС-250» позволит мне получить необходимые знания для выявления технологических проблем и оперативного нахождения способов их решения, – рассказывает участник программы ведущий специалист по закупкам «ПаритетАгро» Дмитрий Оргиец. – Проект нашей группы предполагает увеличение валового надоя молока на молочно-товарной ферме № 4 «Рассвета».

В процессе работы команда изучила графики дойки и обновления кормового стола у коров, а также проанализировала усваиваемость кормов животными. На основе полученных данных, выработала несколько рекомендаций, часть из которых должна подтвердится экспериментальным путем.

Другая группа работала на заводе полипропиленовой упаковки АО «Рассвет». Перед ними была поставлена задача по снижению внутреннего брака изготовления мешка, и тем самым, приблизить завод к выполнению стратегической цели, выпуску 9,1 млн. мешков в год. Участники группы погрузились в работу завода и выявили следующие проблемы: частый обрыв нитей утка и основы, механическое повреждение фланца. Они порекомендовали применить несколько технических решений и изменить закупки ряда материалов.

Участники следующей группы отрабатывали задачи на заводе по производству молочных продуктов. Стратегическая цель повысить годовой объем выпуска кисломолочной продукции. Здесь также применили технические усовершенствования. Как и участники других групп, дополнив их визуализацией процессов.

Напомним, программу подготовки кадрового резерва «БС 250» запустили в 2017 году. Одна из главных задач программы – поиск и развитие лидеров. Участники программы проходят всю цепочку производства – от входа сырья до выпуска готовой продукции, и на каждом этапе учатся ставить цели, видеть и решать проблемы, внедрять улучшения на основе подходов производственной-системы. «БС 250» является частью масштабной кадровой программы, инициированной Олегом Дерипаска, который является основателем агрохолдинга «Кубань», чьим правопреемником стала компания «Прогресс Агро».



Поделиться:
Контакты для СМИ

Начальник отдела по внешним связям ГК «Прогресс Агро»

Елена Малеева

8 (918) 161-13-20