Растят теленка без пеленок
назад

Растят теленка без пеленок

26.01.2020

Растет теленок без пеленок на соломенной подстилке, чистой и теплой. В первые несколько часов жизни, пока обсохнет  и получит  первый ветеринарный осмотр, находится в специальном отдельном помещении.

На молочном комплексе АО «Конный завод «Восход»  заведующий Иван Чаплыгин показывает родильное отделение и только появившееся на свет поголовье.

На входе надеваем одноразовое специальное «обмундирование». Вот  и малютки. Двое еще мокрых малышей лежат на чистой соломе, заведующий фермой поясняет, как важно, чтобы в помещении не было сквозняков. А буквально через несколько минут  малыши будут есть  первый раз в жизни. Им принесут бутылочки с молозивом. В первые часы жизни теленок должен получить необходимое количество молозива, которое определяется его весом и составляет 10% от живой массы животного. При рождении средняя масса теленка колеблется в среднем от 38 до 42 кг, а значит, ему необходимо выпоить  около четырех литров.

Сегодня работает телятник Николай Тельнов. Молодняк будет кормить он. Как только он появляется в поле зрения, малыш приподнимается.  А получив доступ к соске,  сразу же присасывается к бутылочке, напоминающей ту, что используется для детского кормления. Нетерпеливо перебирает конечностями и буквально через мгновенье процесс отлажен. Теленок уже стоит и  с удовольствием сосет теплое питание, Николаю же остается только правильно держать рожок с молозивом, пока малыш  наестся. О Николае Тельнове руководство отзывается как об очень ответственном,  старательном, отмечая, что есть хорошие показатели – это привесы у молодняка, сохранность поголовья.

На молочный комплекс, как в операционную

В далеком прошлом то время, когда по территории ферм сотрудники ходили в высоких сапогах доверху измазанных навозом, сами источали тяжелый плохо переносимый запах, впитавшийся в кожу, волосы, одежду. Времена изменились, как и условия труда сельских тружеников.

На  территорию молочного комплекса АО «Конный завод «Восход» мы смогли войти только через пропускник. Предъявляю документы, дежурный охранник записывает в журнал и просит расписаться. И выдает  разовый комплект:  крепкие бахилы, которые надеваются как сапоги, и халат. И комментирует:

— Вы же в родилку собираетесь входить, значит  вот еще одни бахилы, нужно будет переодеться дополнительно, чтобы не принести ничего на ногах.

Дальше следуем по новому зданию пропускника. Николай Иванович Горюн, главный зоотехник – селекционер, рассказывает, как изменились условия труда для сотрудников. Вход только после того, как труженик фермы принял душ и переоделся, рабочие комплекты стираются ежедневно, следит за этим специальный работник. Выход точно так же: душ, потом можно надевать свои привычные вещи и на выход. Встретишь на улице – не поймешь сразу, что человек работает в животноводстве. Мужская и женская половины душевых и раздевалок со шкафчиками отделены стеной. Все помещения в  новом кафеле – чисто и современно!

Проходим этим маршрутом, попадаем на территорию и продолжаем беседу.  Николай Иванович отмечает, что  залогом успешного молочного животноводства является сложный алгоритм действий: правильное выращивание молодняка, формирование технологических групп дойного стада, оптимальное кормление, племенная работа, квалифицированный персонал.

Заведующий комплексом Иван Чаплыгин рассказывает о модернизации и современных технологиях молочного животноводства, которые сейчас применяются в хозяйстве. На территории совсем не осталось старых корпусов. Везде  чисто, красиво. В современных корпусах практически не используется ручной труд: поилки автоматические с подогревом в зимнее время, уборка и навозоудаление тоже автоматические.

— Вот справа – это совсем новые корпуса, они уже готовы к эксплуатации, строительство полностью завершено. Заведовал строительством прораб Александр Сотников. После их ввода там сосредоточим молодняк, порядка 700 голов, — рассказывает заведующий фермой.

Другие сотрудники родильного отделения тоже трудятся с отдачей, соблюдают весь технологический процесс, делают все своевременно и старательно. Это доярки Наталья Ливенко, Марина Солодий и Ольга Солодий, животноводы Валерий Бушин и Геннадий Пажитнев. Все ветобработки, контроль за состоянием больных животных осуществляет  опытный ветеринарный фельдшер Даниил Пивовар.

В следующий корпус мы входим в тот момент, когда туда заезжает  трактор с кормосмесителем «Хозяин», готовящий кормосмесь индивидуально для каждой группы животных. Им ловко управляет Николай Комаров, опытный тракторист, который работает в хозяйстве уже около 25 лет и освоил практически все виды техники.

Из животноводов в дояры и обратно

Все животные  собираются у кормушек, буренки чистопородные голштины. Поголовье фуражных коров в настоящий момент на комплексе  составляет 677 голов, телят — 124. Как рассказывает управляющий комплексом Иван Чаплыгин, молодняк бычков реализуют  населению, а в домашних условиях они набирают вес до полутонны.

Буренки находятся на беспривязном содержании, даже зимой выходят на променад на свежий воздух. На дойку тоже идут сами — дорогу знают и также самостоятельно возвращаются. В следующем  корпусе даже атмосфера особенная — уже зажглась яркими огоньками новогодняя елочка, а вот и  современный доильный зал — заглядение. Здесь трудятся операторы, от мастерства которых и строго соблюдения технологии доения зависит экономика отрасли, да и хозяйства в целом. Это Татьяна Великородова, Галина Циндрина, Ирина Акименко, Любовь Решетникова, Наталья Бушина, Елена Дядькова и Ольга Митина на подмене. Есть и животновод Вячеслав Осипов, который в случае необходимости может выручить и на время дойки сменить квалификацию на оператора.

Как отмечает руководство предприятия коллектив сотрудников молочного комплекса дружный, работает слаженно, все нацелены на высокие результаты в производстве. С особой гордостью отмечается, что практически все 43 человека посещают спортивный зал и не имеют вредных привычек.

Зоотехник Татьяна Стеблина на рабочем месте — за компьютером, составляет рационы. Просим рассказать, что сегодня на обед у буренок.

— У нас однотипное кормление круглый год. В рационе силос, сенаж, дерть, сено злаковое и люцерновое, шрот, премиксы и минерально-витаминные добавки.

Корма хранятся здесь же на территории комплекса  в силосных ямах и хранилищах. По словам зоотехника  Татьяны Стеблиной,  заготовленных объемов хватит на полтора года. А качество проверяется в лаборатории:

— Регулярно проводятся исследования – полный зоотехнический анализ кормов и получаем заключение  «Пригодны» – отмечает зоотехник.

Особо отличают заведующий комплексом Иван Чаплыгин и главный зоотехник хозяйства Николай Горюн важный аспект – поголовье  100% чистое от лейкоза. Потому и молоко, которое здесь получают, используется для детского питания, для изготовления кубанских сыров высокого качества.  Ежедневно только с этого молочного комплекса около 13-14 тонн молока увозят на переработку молочные заводы, чтобы на прилавках магазинов было еще больше качественных молочных продуктов, именно наших,  новокубанских.
Контакты для СМИ

Начальник отдела по внешним связям ГК «Прогресс Агро»

Елена Малеева

8 (918) 161-13-20